Per il dott. sidoti
20 ottobre 2008
Tags:
15 ottobre 2008
BUONGIORNO, vorrei un consiglio su come affrontare il seguente problema: siamo a luglio ho 5gg tremendi di mal di testa che mi portano al p. S. visita neuro e tac cranio senza mdc negative. da allora sono trascorsi 80gg ed ho mal di testa per 70 circa. Di solito prende un lato della testa e battono da sole le ciglia non e' forte come a luglio ma costante ed a volte la parte sup. della stessa piu' raramente la nuca. Nel frattempo ho effettuato altra visita neuro cefalea tensiva ed rmn cervicale (bulging) adesso volevo chiedere visto che oltre ad un farmaco bromapezam non mi hanno dato nient'altro ma i problemi rimangono cosa devo fare sono disposto a tutto anche fare 1000km per farmi venire a dare un comsiglio di persona. A dimenticavo le analisi tutte ok compresa la tiroide e eco vasi aortici

Risposta del 20 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO SIDOTI
Signore può trattarsi di Cefalea cronicizzata. Deve rivolgersi ad un centro Cefalea per la terapia migliore (farmacologica e non).
Dott. Vincenzo Sidoti
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
CHIARI (BS)