Problema cervicale
09 maggio 2006
Tags:
03 maggio 2006
ho fatto una tac cervicale con questo risultato:ALLO SPAZIO DISCALE C5 C6 SI RILEVA PICCOLA PROTRUSIONE DISCALE POSTERO MEDIANA CHE COMPRIME LO SPAZIO SUBARACNOIDEO PREMIDOLLARE. POSSO SAPERE COSA HO E CHE CURA POSSO FARE? POSSO FARE PALESTRA?

Risposta del 07 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
E' un reperto frequante che non controindica attività sportiva.
Esegua una Risonanza Megnetica tra un anno, per valutare l'eventuale evoluzione della cosa.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)
Risposta del 09 maggio 2006
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se è interessato lo spazio subaracnoideo la protrusione (a volte è soggettiva la definizione di protrusione o ernia) è a rischio di una ulteriore compressione midollare.
Fare palestra può però rappresentare un rischio, soprattutto se l'attività ginnica comporta sollevamento di pesi, flesso-estensioni della colonna e così via.
Sarebbe consigliabile astenersi e cambiare attività sportiva: per esempio il nuoto è meno rischioso per l'espulsione di un disco intervertebrale
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)