Referto rmn cerebrale
27 febbraio 2005
Tags:
24 febbraio 2005
presenza di modesto enhancement sottocorticale a sede parieto occipitale dx con aspetto tubuliforme ( da piccoli vasi ???) cosa significa? potrebbe essere causa di epilessia? spero di ricevere una Vs risposta

Risposta del 27 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
Per quale motivo ha fatto la Risonanza? Il referto sta a indicare verosimilmente la presenza di vasi anomali. Consulti un neurochirurgo che, visionando le immagini, potrà dirLe se è necessario approfondire le indagini con una angio-Risonanza o se è necessaria la tradizionale angiografia. La presenza di vasi anomali può essere del tutto asintomatica ma possonoessere in rapporto con alcune forme di Epilessia.
Cordiali saluti
F. To
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO(MI)
MILANO (MI)