Risonanza con gandolinio
23 luglio 2006
Tags:
20 luglio 2006
Due anni fà mia madre all'ora 63enne ebbe una piccola emorragia in sede frontale e idrocefalo tetraventricolare. Da un recente controllo RM con gandolinio gli esiti dicono: dilatazione tetraventricolare con possibili esiti di riassorbimento transependimale di liquor, eleucoencefalopatia vascolare diffusa e idrocefalo cronico a pressione normale. Ha movimenti rallentati e poco equilibrio, cade spesso. Cosa dobiamo fare per migliorare la situazione?

Risposta del 23 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Bisognerà valutare se c'è o meno l'indicazione a un intervento di derivazione, ovvero se il liquor cerebrale non circola bene (e questo lo proverebbe il riassorbimento transependimale) applicare una valvola e un tubicino che posto nel sottocute porta il liquor in in eccesso a scaricare in pancia (nel peritoneo). E' pertanto necessaria una valutazione neurochirurgica.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)