Risposta di risonanza mangentica alla testa urgentissima perfavore!!!!
11 maggio 2006
Tags:
08 maggio 2006
Mia mamma ha fatto una risonanza magnetica alla testa, potrebbe essere così gentile da spiegarmi in"parole povere" cosa significa questa risposta? NON LESIONI FOCALI IN FOSSA POSTERIORE. IN SEDE SOVRATENTORIALE LESIONE DI TIPO VASCOLARE IN ESITI A LIVELLO DEL BRACCIO ANTERIORE DELLA CAPSULA INTERNA DESTRA CON ESTENSIONE AL NUCLEO CAUDATO. LA LESIONE PRESENTA UN CONTORNO DEBOLMENTE IPOINTENSO NELLE ACQUISIZIONI CON TR LUNGO PER COMPONENTE EMORRAGICA ASSOCIATA. NON ALTRE ALTERAZIONI. VENTRICOLI, SOLCHI DELLA CONVESSITA' E CISTERNE BASALI NELLA NORMA. Mia mamma ha 59 anni.

Risposta del 11 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' difficile darLe un parere esauriente. Comunque potrebbe trattarsi di una piccola malformazione artero-venosa che ha sanguinato verosimilmente non in modo preoccupante. E' comunque importante fare diagnosi certa mediante un esame angiografico. Consulti un neurochirurgo.
Cordialità ed auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)