Risultati tac
20 ottobre 2007
Tags:
13 ottobre 2007
Egregio Dottore, ho 83 anni. Ultimamente sono stato sottoposto a una TC ENCEFALO SENZA MDC. Nulla di anomalo, tranne:"discreti fenomeni di leucoencefalopatia periventricolare su possibile base ipertensiva sistemica. Discrete calcificazioni parietali a carico dei sifoni carotidei". E' qualcosa di grave? Necessito di una visita specialistica neurologica urgente? Nell'attesa della Sua cortese risposta, La ringrazio vivamente.

Risposta del 20 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Direi che è abbastanza compatibile con la Sua età. Perchè ha fatto la TAC? Deve solo controllare la Pressione Arteriosa.
Cordialità ed auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)