Risultato rx torace
08 dicembre 2021
Tags:
29 novembre 2021
Buona sera vorrei avere delucidazioni riguardo mia rx torace. Non addensamenti parechimali focali di aspetto flogistico. Alcuni micronoduli parechimali bilaterali, del diamentro massimo di 3 mm al lobo medio. Micronodulo calcifico in sede mantellare al lobo inferiore sinistro. Addensamento del tessuto mediastinico antero superiore, anche di possibile natura timica. Non significative linfoadenomegalie mediastiniche, alcuni linfonodi con ilo adiposo in sede ascellare bilaterale. Questo è tutto grazie. Sono preoccupata perché e stata poi chiesta tac torace addome con mdc. Devo star tranquilla?

Risposta del 08 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Può stare tranquilla. I noduli descritti sono presumibilmente esiti di precedenti fatti infiammatori. L'addensamento del tessuto mediastinico viene interpretato, come probabilmente è, di natura timica. Deve comunque effettuare una TC Torace con mcd
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)