Sclerosi
10 gennaio 2005
Sclerosi
Tags:
04 gennaio 2005
Sclerosi
mi chiamo donatella ho 34 anni e dal 2000 ho avuto la certezza di avere la sclerosi. In questo periodo sono stata male, in attesa di risonanza magnetica sono sotto valium per evitare la crisi si pensa epilettica che ho avuto il 11 dicembre scorso, che mi ha portato ad un inizio di depressione. Vorrei sapere se si tratta veramente di crisi epilettiche e cosa mi consiglia?

Risposta del 07 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La dizione "sclerosi" non significa nulla e quindi non sono a conoscenza della sua patologia di base.
Non assuma valium autoprescritto. Tale farmaco non è una terapia per l' Ansia e di certo non sarebbe in grado di prevenire una crisi epilettica.
Quello che emerge chiaramente è che lei è molto impaurita e che non sa bene che cosa ha.
Si affidi ad un neurologo, esegua gli esami che le consiglia, aspetti di avere una diagnosi ed assuma solo le terapie che le vengono prescritte dallo specialista.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)
Risposta del 10 gennaio 2005
Dott. ANGELO GIORDANO
Un esame Elettroencefalografico, una RMN-encefalo per evidenziare un eventuale deficit di tipo focale e, quindi, poter ipotizzare una eventuale terapia farmacologica adeguata. "Una crisi non fa Epilessia ".
Dott. Angelo Giordano
Specialista convenzionato
CATANIA (CT)