Sentori strani
17 dicembre 2015
Tags:
11 dicembre 2015
Gentili Dr. ,
salve, mi chiamo Antonio, ho 31 anni e le scrivo dalla Sicilia. Vorrei un suo parere su quanto mi sento in questo periodo. Parto dal dire che ho avuto problemi legati ad uno stato ansioso nell'arco degli ultimi 3/4 mesi, scaturiti da un lutto improvviso. Da Luglio in poi quindi ho avuto tutti i sintomi di somatizzazioni fisiche legati all'ansia con fastidi enormi e che non sono andati via facilmente. Oggi mi sento molto meglio e alcuni sintomi sono scomparsi. In questi periodi ho fatto tutti i controlli e risulta tutto ok. Medico curante, Esami del sangue, visita Otorina, Oculista, Neurologo, tutto nella norma. Ho fatto anche visita cardiologica con ecocardiogramama, ecografia al cuore, holter 24h tutto risultato nella norma. Mi è stato riscontrato un leggero prolasso della mitrale ma ininfluente in quanto ce l'ho da sempre ed è sempre uguale. Solo da controllare ogni 1-2 anni. In questo periodo sento sul lato destro del volto come se avessi preso una sberla, con sensazione di calore che alle volte va e viene, fino alla tempia. In piu sento dei sensi di stordimento e di malessere generale. Questi sentori tutti si sono molto attenuati negli ultimi periodi ma non ancora spariti del tutto. Di cosa potrebbe trattarsi?
Grazie di cuore
Un cordiale saluto

Risposta del 17 dicembre 2015
Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI
La preoccupazione per il suo stato di salute non è ancora svanita del tutto. Questa sensazione che ha al viso non è significativa di nulla, ma viene amplificata dal suo stato di Ansia, che ancora persiste, anche se si sta riducendo. Quello che deve fare è comprendere questo, come ogni sua preoccupazione somatica, anche questa si rileverà infondata e alimentata solo dall'Ansia. E'sulla buona strada per liberarsi da questo problema.
Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)