Stenosi 65% placca tipo
16 febbraio 2012
Tags:
12 febbraio 2012
Buonasera,
Ho 49 anni e sono molto preoccupato perché da un esame eco color doppler tronchi sovraortici mi hanno riscontrato in data 04/2011:
Placca fibro-calcifica in sede di bulbo-origine dell’arteria carotide interna sinistra realizza stenosi del 40%.
Arterie carotidi comuni regolari per decorso, calibro e regimi di flusso.
Lievi irregolarità parietali fibrose in sede di bulbo-origine dell’arteria interna destra.
Decorso regolare delle arterie carotidi interne.
Flusso vertebrale conservato ed ortodromico.
in data 02/2012 l'esito è peggiorato:
carotide interna sx stenosi 60-65% placca tipo 2 conclusioni placca instabile non detrmina modificazioni di flusso.
indicazioni ticlopidina 1cx2 die sono molto preoccupato per l'ictus.
attendo una sua risposta. Grazie

Risposta del 16 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO CRISCUOLO
Salve, ha fatto bene a ripetere l'esame, che ha evidenziato una progressione della placca. La localizzazione carotidea della placca è reperto frequente: ma quando il flusso sanguigno si riduce assai, è bene intervenire per tempo.
Si rivolga ad un centro di emodinamica, e prenda in considerazione l'inserimento di uno stent.
Dott. Domenico Criscuolo
Industria farmaceutica
Specialista in Ematologia
Specialista in Oncologia
Segrate (MI)