Stenosi forominale
02 febbraio 2008
Tags:
29 gennaio 2008
A mia suocera (età 74 anni) è stata diagnistica una stenosi forominale; più precisamente nell'esito della risonanza magnetica eseguita si parla di "presenza di alterazioni spondilosiche diffuse di discerta entitàncon osteofitosi anche posteriore che riduce ampiezza del canale vertebrale in associazione anche con alterazioni artrosiche di discerta entità delle articolazioni posteriori. Tali alterazioni determinano. . . Stenosi importante di tutti di canali di coniugazione e in particolare da L3 a S1 lato sx. " Ci è stato consigliato un intervento (anche urgente visto il caso) vorrei sapere di cosa si tratta e soprattutto quale sia la degenza e i percorso post operatorio ossia eventuale riabilitazione. Preciso inoltre che la signora soffre di depressione per la quale è in cura da anni. Ringrazio anticipatamente per ogni informazione che vorrete inviarmi.

Risposta del 02 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
L'intervento, vista l'età, è indicato se i sintomi sono eclatanti e invalidanti.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)