Strana sensazione....
09 luglio 2006
Tags:
07 luglio 2006
Salve sono una ragazza di 22 anni e da un pò di tempo che soffro di strani sintomi, nodo alla gola sensazione di svenimento, paura. . . E mi sento in alcune parti della testa delle fitte. . . Sopratutto sopra l orecchio sul lato destro. Ho fatto tutti gli analisi possibili e mi trovarono un forma di epilessia. . . Ma dopo ho continauato a star male. . . Dopo tre mesi ho rifatto l EEg da un altro neurologo e durante l esame ho avuto la crisi. . E lui mi disse che l epilessia nn cè NEMMENO SULL ESAME PRECEDENTE. . . . Sulla Rm tutto ok. Sono attacchi d ansia. Mi ha detto di nn fare più niente. Ora va un pò meglio ma ho sempre il dubbio dell epilessia e ogni tanto ho le fitte alla testa. . . NN PRENDO FARMACI. . . Sto cercando di superare tutto da sola. E possibile confondere le due cose?grazie salve. . .

Risposta del 09 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
E' molto difficile confondere le due cose e i sintomi che lei denuncia sembrano configurare in maniera piuttosto chiara un disturbo da attacchi di panico, pertanto le consiglio di rivolgersi ad un Neurologo o Psichiatra di fiducia per la terapia conseguente, in quanot non è molto probabile che lei riesca a superare il tutto solo con la forza di volontà. . . .
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)