Tac encefalo senza mdc
22 giugno 2008
Tags:
18 giugno 2008
Mio padre è stato prescritto una TAC encefalo senza mdc per parestesia arto superiore sx e un ecocolordoppler tronchi sovraortici. Cosa vuol dire? Cosa sospetta il neurologo? Mio padre ha 54 anni e da un po' di tempo soffre di disturbi al braccio sinistro. La ringrazio in anticipo.

Risposta del 22 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il Neurologo sospetta una patologia cerebrovascolare di tipo ischemico.
Spero che sia stato effettuato un esame neurologico.
Penso che suo padre abbia avuto "debolezzza" o "disturbi motori" all'arto superiore sinistro.
L'ecodoppler dei vasi epiaortici è stato chiesto per vedere se le arterie cerebrali, in particolare le carotidi, abbiano delle placche o delle stenosi che possano ridurre l'apporto di sangue al cervello.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)