L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/02/2007 18:28:20

Febbricola e Pillola

Buonasere!Il mio problema è il seguente: per le terza volta in un anno e mezzo durante il periodo degli esami universitari(ho 22 anni) mi ha assalito una debolezza notevole, febbricola a 37 circa, abbassamento della vista, difficoltà nel concentrarmi, capogiri, sensazione di stare per svenire. Le prime due volte (autunno 2005 e autunno 2006) il mio medico mi ha fatto fare delle analisi del sangue per controllare in particolare ferritina e sideremia (sono un pò anemica) e una visita oculistica (sono miope) ma tutto era nella norma e mi ha prescritto solo un integratore (Supradyn) spiegando tutto con lo stress. Ora mi sta accadendo di nuovo, ma poichè prendo la pillola anticonc. Minesse da 2 mesi il mio medico ha attribuito tutto alla pillola. Mi ha detto di sospenderla e prendere ancora integratori. E' possibile che sia dovuto tutto alla pillola? Potrei provare con un'altra ? ci terrei davvero a continuare, sia per la sicurezza contraccettiva sia perchè la prendo anche perchè ho due piccoli nodi di mioma. Cosa faccio? è possibile convivere con questa situazione o è rischioso?
Il mio medico non sembra volermi far fare alcuna analisi, ma io vorrei scongiurare altre possibili cause. Può darmi dei consigli?
Ringraziamenti anticipati

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/02/2007

Ma...... io continuerei
La febbricola come avrà letto in questa lista di domande a cui noi rspondiamo è un sintomo molto frequente e molto spesso non ha una causa ben precisa addiruttura può essere fisiologica nel senso che la temperatura di base per motivi costituzionali può essere più alta
La pillola non ha sostanze termizzanti, anzi inibendo l'ovulazione e quindi la produzione di progersterone, sostanza termizzante, dovrebbe avere un effetto stabilizzante sulla temperatura

Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra