L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

13/07/2007 21:22:27

Incontinenza cardiale e esofagite

Dopo una gastroscopia mi è stato diagnosticato una esofagite e incontinenza cardiale.La cura nexium 40 mg e peridon per 8 settimane. Il problema principale è durante la guida, ho la sensazione di nausea ,giramenti di testa e qualche volta ho rigurgiti di aria con sensazione che lo stomaco risale in gola.Come posso comportarmi per alleviare questi problemi ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/07/2007

Sono sintomi un po' strani, dificilmente correlabili alla terapia, che e' la migliore che possa fare. Possono essere dovuti a un'eccessiva formazione di aria nello stomaco, con relativi riflessi attraverso il nervo vago. Puo' provare a masticare 2 compr. di Simeticone da 120 mg dopo i pasti.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra