L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

20/12/2005 22:48:15

Informazioni

Soffro da 13 anni di RCU(dall'età di 18 anni) che curo assumendo la mia dose quotidiana di mesalazina. Assumendo sistematicamente i farmaci e facendo una corretta alimentazione non ho problemi.Ora però ho scoperto di essere incinta di 2 mesi e in questo perido ho continuato ad assumere i farmaci.Mi domandavo se l'assunzione del medicinale può provocare danni al feto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/12/2005

Non risulta dalla letteratura medica, ne' dalla mia esperienza personale, che la mesalazina possa provocare danni al feto. Tuttavia, come eccesso di precauzione ( questa e' la mia opnione del tutto personale) potrebbe sospendere il famaco e, se tutto va bene, riprenderlo a partire dal sesto mese.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra