L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

12/08/2004 21:17:16

Ipertensione

Da tre episodi d' Epistassi (la scorsa settimana), è risultato che ero ipertesa: 150/100. Il medico mi ha prescritto subito Blopress da 16mg e l'ho assunto per due giorni. Avendo cali evidenti, il terzo e il quarto giorno ho assunto 8mg. Ora la mattina è 100-110/70 e la sera 130ca/80-85.
Durante il giorno ho disturbi vari (giramento di testa, digestione difficile, ecc.) anche dettati da Ansia .
Sono reduce da un dimagrimento ottenuto con Herbalife (durato circa due mesi), e gli episodi di cui sopra, sono accaduti dopo una settimana dall'interruzione della dieta.
Premetto d'essere in pre- Menopausa (presunta).
Vorrei sapere (dato che l'uso di Blopress è così recente) se diminuendo ulteriormente le dosi, posso riuscire a eliminarlo.

Grazie mille. Liliana


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/09/2004

Lei puo tentare di dimezzare la dose di Blopress (c'e' anche da 8 mg) e controllare frequentemente la pressione arteriosa. Se i valori si mantenessero normali puo' interromperlo senza grossi problemi, non avendo questo farmaco un "effetto rimbalzo". Utile un HOLTER PRESSORIO una volta sospeso totalemnte il farmaco

Dott. MAURIZIO CECCHINI
Universitario
CALCI (PI)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra