L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/10/2006 10:51:45

Perche'?

Gentili medici mi pongo questa domanda da un po' e ora la pongo a voi...come e' possibile che assumendo l'atenololo una volta al giorno (25 mg) io abbia dei veri e propri attacchi di extrasistolia...10-15 extrasistoli tutti uniti il che mi causa un grosso spavento.?l atenololo lo assumo x abbassare la pressione ,che e' un po' sopra la norma.Visto che prima dell'assunzione nn avevo questo disturbo vorrei sapere se puo' essere dato da questo farmaco oppure se e' una coincidenza anke se dubito di questo.Anticipatamente vi ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/10/2006

L'atenololo è un beta-bloccante e come tale agisce come ipotensivo ma induce anche bradicardia.E vero che l'atenololo ha anche proprietà chinidino-simili(antiaritmico) ma questa azione è maggiore nelle tachicardie ventricolari;inoltre diminuisce la conduzione atri-ventricolare.Per questi motivi può favorire l'insorgere di tachicardie occasionali sopraventricolari.Se Lei ha un ritmo cardiaco troppo basso le consiglierei di cambiare antiipertensivo.

Dott. Ugo Violini
Specialista attività privata
Specialista in Malattie infettive
URBANIA (PU)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra