L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

19/06/2006 10:36:05

Problemi di erezione

Le scrivo io ma il problema è del mio partner. A volte, a periodi, ha problemi di mancanza di desiderio o di erezione.
Poichè è in cura da tre anni con il Seroquel (antipsicotico atipico), volevo sapere se secondo lei questo può derivare veramente dal farmaco o se dobbiamo prendere in considerazione altri motivi.
La ringrazio dell'attenzione.
Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/06/2006

Cara Signora,
la Quetiapina (Seroquel) come tutti i farmaci antipsicotici, anche se in misura minore, tende a determinare in alcuni casi delle alterazioni ormonali soprattutto a livello tiroideo e ipofisario e quindi ad alterare il desiderio sessuale e quindi a cascata anche l'erezione.
Chieda ulteriori informazione al neurologo che segue il suo partner ed eventualmente studiate con lui la situazione e le eventuali, successive indicazioni terapeutiche.
Auguri ed un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Risposta del22/06/2006

Cara Signora,
la Quetiapina (Seroquel) come tutti i farmaci antipsicotici, anche se in misura minore, tende a determinare in alcuni casi delle alterazioni ormonali soprattutto a livello tiroideo e ipofisario e quindi ad alterare il desiderio sessuale e quindi a cascata anche l'erezione.
Chieda ulteriori informazione al neurologo che segue il suo partner ed eventualmente studiate con lui la situazione e le eventuali, successive indicazioni terapeutiche.
Auguri ed un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra