L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

05/06/2007 23:21:41

Protocollo Mandelli per i militari

Salve,vorrei sapere con precisione come si chiama la legge del protocollo Mandelli che riguarda noi militari andati all'estero e dove posso trovarla.Ho provato ai link ke avete dato voi in precedenza a un mio collega,ma purtroppo,non ho trovato nulla..Grazie per l'attenzione,mi scuso per il disturbo arrecatovi e buona giornata


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/06/2007

La Commissione Mandelli, nel gennaio 2001, sentito il parere del Prof. Franco Mandelli, ha definito il protocollo di monitoraggio sanitario per il personale militare e civile della Difesa impiegato in Bosnia e Kosovo, così come definito all'articolo 4-bis della legge n. 27 del 28 febbraio 2001, di conversione del DL n. 393, datato 29 dicembre 2000.
Gli accertamenti sanitari previsti dal «protocollo Mandelli» per il personale militare impiegato in area balcanica, sono regolarmente svolti dalla Sanità militare e della P.S. sin dal 2001 e tuttora proseguono estesi a tutto il personale militare e civile impiegato in Bosnia e Kosovo che risulti ancora in servizio.

Il monitoraggio sul personale congedato previsto dalla normativa (legge n. 27/2001, accordo Stato-Regioni del 30 maggio 2002 e decreto interministeriale 22 ottobre 2002), è attribuito alla esclusiva competenza del Servizio sanitario locale attraverso le Regioni che devono individuare, con proprio atto, le strutture deputate all'effettuazione degli accertamenti


Dott.ssa Immacolata Simeoli
Casa di cura convenzionata
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra