L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

19/05/2007 19:04:30

Stipsi

Salve, è da un po che soffro di stipsi, nonostante la mia alimentazione sia ricca di fibre e liquidi.
Ultimamente, non avendo lo stimolo ad evacuare, ho fatto ricorso a lassativi; ora però non riesco più ad andare in bagno senza questo "supporto", allo stesso tempo mi rendo conto che non posso continuare con i lassativi, vorrei smettere di assumerli.
Cosa si può fare per ripristinare la naturale funzionalità in testinale? Ho sentito parlare di Benefibra, può essere utile nel mio caso?
Grazie, cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/05/2007

Lei parla di alimentazione ricca di fibre,ma non dice quali. Va bene quella che lei cita, oppure la "banale" crusca, oppure lo Psyllium, oppure il glucomannano, sempre con molti liquidi. Come tutti i gastoenterologi, sarei contrario all'uso di lassativi, soprattutto alla sua eta'. Ma se proprio non ne puo' fare a meno, usi il Bisacodil, con moderazione e saltuariamente. (pero' non dica che gliel' ho detto io).

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra