L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

13/05/2008 23:11:08

Transito intestinale lentissimo

Salve. soffro da qualche mese di stipsi e sono sotto controllo medico e ho messo in atto tutti i rimedi del caso(fibre,acquaecc...). il medico mi ha dato il debridat per migliorare la situazione. ritenete sia un farmaco efficace per la stipsi? grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del16/05/2008

Evidentemente il suo medico ha notato che una delle cause della sua stipsi è un certo spasmo della muscolatura del colon, come spesso accade. Se è così, quel farmaco può esserle utile.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra