L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

16/06/2005 08:51:02

Ciali

Dopo un ciclo di chemioterapia+radioterapia, ho problemi di erezione. il mio medico curante mi ha consigliato 3 mesi di Cialis, una pillola da 20 mg alla settimana. In questo modo, il medico, dice che poi non ne avrò più bisogno.
Io ho sempre saputo che il Cialis era una pillola "al bisogno" e con effetto a termine, mentre in questo caso viene usato proprio come cura di fondo per ristabilire un'equilibrio sessuale compromesso dalle cure fatte.....cosa ne pensa?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del19/06/2005

Prima di assumere il farmaco in questione sarebbe meglio che lei si faccia visitare da uno specialista il quale le consiglierà gli eventuali approfondimenti diagnostici e di conseguenza il trattamento terapeutico più idoneo per il suo caso. Cordiali saluti

Dott. Gaetano Donatelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Andrologia
Specialista in Urologia
FERMO (AP)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra