Diarrea
20 novembre 2017
Diarrea
Tags:
17 novembre 2017
Diarrea
Buongiorno dal 1 giugno in seguito a gastroenterite il mio intestino e' cambiato. fino a ottobre spesso problemi di diarrea liquida alternati a brevi periodi di stitichezza (prima ero tendenzislmente stitica)e anche a periodi di diarrea con feci nonnliquide. ho avuto cistiti ricorrenti con anche 3. 000. 0000 di escherichia coli e ho preso ciproxin rochefin reaugmentin e molti probiotici. Ora stavo meglio tranne a volte sensazione di non svuotare bene intestino e area nella pancia e pesantezza a fianvo destro in alto. Ho tendenza a formare calcolo di colesterolo nella colecisti che con cura di deursil in genere va via anche tendnza a colesterolo alto di solito sui 220 ultimo esame 257 ma dopo due gg 203 (ero stata in val d'aosta e un po' di lardo e fontina l'ho mangiato). ho fatto esami feci, parassitologico su tre campioni esami celiachia solo igA e' alto, anche quello drlle feci e' negativo. Ho inoltre sempre ves alta forse per una spondilartrite sieronegativa non confermata pero' da altro reumatologo. ho deciso di comnciare a riprendere il deursil (avevo paura chr il deursil mi pirtasse diarrea) e ho preso una da 300 a sera da 2 gg ultima eco di settembre era ricomparso il calcolo. Ieri pomeriggio sono andata in bagno 4 volte abbondanti di seguito e anche stamane 1 volta abbondante pur avendo saltato la cena solo grissini Da giugno la mia alimentazione in genere non molto grassa e' pasta o riso n bianco, latte di soya o senza lattosio, orzo, . Zucchine carote zucca melanzane patate mele. L'altro ieri a pranzo in un ristorante ho mangiato merluzzo con aglio e carote da allora ho la sensazione di non averlo digerito, ho anche nausea e senso di febbre che non c'e e sensazoone di pancia gonfia. Il gastroenterologo mi ha detto due sett fa che non riteneva fare altri esami. Prima del 1 giugno io mangiavo sempre spigola e orata slmeno 2 volte a settimana e merluzzo, ora ho provato due volte e ho avuto problemi di digestione. Aggiungo carenza di vit. D. Cosa fare?

Risposta del 20 novembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Un cura farmacologica ( per es. a base di un blando antispastico ) gliela può dare solo il suo medico di famiglia. Io posso suggerire di aggiungere alla dieta normale una fibra, come quella a base di Psyllium. Le fibre non servono solo per la stipsi, ma anche per regolarizzare le funzioni intestinali. Continui con i probiotici. L'acido ursodesossicolico può provocare qualche scarica di diarrea, ma a quanto pare non ne può fare a meno.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)