L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

07/07/2007 10:45:18

Disfunzione erettile

Dopo aver fatto un ecocolordoppler penieno, è risultato che soffro di deficienza erettile mista su base organica(vascolare, da possibile arteriopatia cavernosa) e psicologica.
Ho provato il Levitra, ma, pur funzionando, mi da effetti collaterali quali mal di testa e problemi allo stomaco, che incidono sullo stesso rapporto.
Potrei provare il Vigramax?
Non ha effetti collaterali?
E' efficace?
La ringrazio per l'attenzione.
Distinti saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/07/2007

Caro lettore ,
non si automedichi . In questi casi bisogna ricontattare l' andrologo che ha potuto valutare attentamente e completamente la sua situazione clinica, manifestera a lui i problemi scatenati dal farmaco prescritto ed insieme studiare la nuova strategia terapeutica.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra