L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

29/01/2006 12:24:25

Disfunzioni erettili

Ho rapporti completi con il mio ragazzo da circa un anno. Negli ultimi tempi è capitato che durante i rapporti sia venuta meno all'improvviso l'erezione. Abbiamo lasciato passare un pò di tempo e riprovato dopo un pò, ma durante il rappoto il pene perdeva turgidità in vagina. Tutto questo per circa tre volte. Sono preoccupata,non capisco da cosa possa dipendere! E' un problema fisico o mentale? E' il caso di rivolgerci già ad un dottore?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del01/02/2006

Potrebbe trattarsi di un problema psicologico (comportamentale, relazionale, ecc,ecc) oppure organico (vascolare , dismetabilco, ormonale , ecc, ecc). Importante è valutare attentamente la situazione clinica. Se il disturbo tende a mantenersi o a peggorare vi consiglio di consultare un andrologo. Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra