L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

04/12/2006 23:59:05

Eccitazione anormale

Caro dottore, mi succede che la stretta vicinanza con una mia amica mi provoca eccitazione a tal punto di essere nella fase pre-rapporto con conseguente perdita di liquido. cosa che con altre amiche anche intime non succede. sono imbarazzato. cosa posso prendere o assumere per evitare questo problema? o è solo un problema psicologico?. tenga presente che vado in palestra ed assumo integratori compresa ariginina, tribulus, e vitamine
grazie mille
f.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/12/2006

Caro lettore ,
il suo sembra un classico problema che si può manifesta con un partner nuova e a cui si "tiene molto". Si rilassi e non drammatizzi vedrà che tutta la faccenda migliora. In caso contrario è bene consultare un andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Risposta del09/12/2006

Caro lettore ,
il suo sembra un classico problema che si può manifesta con un partner nuova e a cui si "tiene molto". Si rilassi e non drammatizzi vedrà che tutta la faccenda migliora. In caso contrario è bene consultare un andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra