Angio rm
27 ottobre 2006
Angio rm
Tags:
21 ottobre 2006
Angio rm
Chi effettue un R. M encefalo, deve anche fare un angio rm x stare più tranquillo o i due tipi di analisi individuano cose del tutto differenti? Cordialmente

Risposta del 27 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Ogni esame diagnostico dovrebbe essere proposto dopo un accurato studio del paziente(la sua storia, i suoi sintomi, l'esame obiettivo ovvero la visita del medico).
Pertanto la RMN encefalo va prescritta per confermare o escludere un sospetto diagnostico derivante da quanto sopra detto e così la angio-NMR che ha precise indicazioni non sempre le stesse per le quali si prescrive la Risonanza o la TAC
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)