Cavernoma
15 marzo 2005
Cavernoma
Tags:
12 marzo 2005
Cavernoma
All'età di 37 anni ho inizito ad avere crisi epilettiche notturne curate con luminale e dintoina cp 100 mg. Oggi a 57 anni attraverso un RM hanno scoperto un cavernoma inferiore al cm in corrispondenza del polo temporale di dx con fenomeno di recente sanguinamento contestuale. Mi hanno consigliato l'intervento che sicuramente al più presto farò. Quali sono i rischi dell'intervento nel mio caso specifico? ho un pò di paura! Qual'è il centro migliore per questo intervento? Grazie per la disponibilità!

Risposta del 15 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egr. Signore,
In ogni intervento chirurgico dal più banale al più impegnativo i rischi ci sono. Ma anche prendendo un aereo bisognerebbe considerare la perecentuale di rischio, così come per il viaggio in auto o in treno o attrversando la strada. Ciò non ci impedisce di fare queste cose, soprattutto quando necessarie. Nel Suo caso, se il cavernoma o angioma cavernoso ha prodotto un sanguinamento, è giusto che si sottoponga all'intervento. Si affidi con tranquillità quindi al Centro che Le avranno consigliato. Non possiamo fornire nomi di Strutture Sanitarie, ma Le posso assicurare che in Italia, dal Nord al Sud, esistono ottimi Centri Neurochirurgici in grado di trattare il Suo caso.
Cordialità e Auguri.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)