Chiarimento
01 febbraio 2006
Chiarimento
Tags:
30 gennaio 2006
Chiarimento
vorrei un chiarimento una volta per tutte visto che ogni medico ti da un parere diverso:mia suocera (67 anni)in seguito a ripetute epistassi circa 15 giorni ra si e' recata dal medico che le ha trovato la pressione sistolica alta(160/80) le ha dato una mezza pastiglietta da prendere e le ha detto che e' bene che si tenga misurata regolarmente la pressione;lei gli ha detto che allora verra' da me visto che ho un misuratore da poslo brawn vital scanner:la sua risposta e' stata:"quelli sono aggeggi che non valgono nulla, la pressione si misura dal medico o in farmacia". ALLORA MI CHIEDO IO :PERCHE' SE I MEDICI (QUESTO NON E' IL PRIMO!!)pensano che questi"aggeggi" non valgono nulla, continuano a essere venduti???e io che devo fare, lo devo buttare?l'ho pagato circa circa un anno e mezzo fa 72 euro, ma se non e' affidabile, che farne?. Vorrei un vostro consiglio grazie anticipatamente.

Risposta del 01 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Per una misurazione della pressione arteriosa rapida, casalinga, anche per monitorizzarla nei vari momenti della giornata, vanno benissimo, non si può andare sempre dal dottore o dal farmacista per misurare la pressione, la pressione a 160 o 165, sempre alta è, quindi non si cerca la precisione assoluta, ma una indicazione per poi riferire al medico. Il quale prenderà le sue decisioni.
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)