Ciste aracnoidea
22 ottobre 2006
Tags:
19 ottobre 2006
ho 27 anni, e da marzo dell'anno scorso la mia vita e' cambiata. Ho dolori alla testa, al collo e alla schiena, vertiggini, senso di confusione e soprattutto una sensazione di formicolio in tutto il corpo. Voglio precisare che vivo in Canada. A marzo mi hanno fatto un risonanza magnetica alla testa, sospettavano la sclerosi multipla ma il risultato era negativo. Ho letto il risulatato di persona ed ho scoperto di avere una ciste aracnoidea vicino la trocleare. Puo' essere questa ciste la causa dei miei problemi? qui in Canada i dottori non ne danno molta importanza, ma la qualita' della mia vita sta cambiando notevolmente, mi hanno consigliato uno psichiatra, ma non credo di averne bisogno. che ne pensa? E.

Risposta del 22 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
I sintomi che riferisce non sono da attribuirsi alla cisti aracnoidea, che sostanzialmente è una dilatazione degli spazi subaracnoidei e nella maggior parte dei casi asintomatica. Dovrebbe precisare meglio i Suoi disturbi. Potrebbero essere dovuti a stress.
Cordialmente e auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)