Cisti renale
25 giugno 2007
Cisti renale
Tags:
23 giugno 2007
Cisti renale
Ho 21 anni e oggi dopo una semplice eco mi hanno trovato una cisti renale di cm 8x5 al rene dx e una ipertrofia (145mm) al rene sx. . il medico mi ha detto di non preoccuparmi ma io non ci riesco. devo stare tranquilla?si distingue da una semplice eco una cisti da un tumore? grazie cordiali saluti

Risposta del 25 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Caro lettore,
sì! Una cisti semplice a livello renale ha delle caratteristiche veramente difficili da confondere. In questi casi, ha piena ragione il suo medico curante, non drammatizzie. E' solo richiesta una monitorizzazione del quadro clinico nel tempo. Cioè, all'inizio, una ecografia renale ogni 18-24 mesi.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)