Colonna vertebrale
26 ottobre 2007
Tags:
23 ottobre 2007
Buona sera sn una signora di 50 anni e vorrei sapere il significato di questo referto: RM della Colonna Lombosacrale referto: Il canale vertebrale presenta dimensioni ai limiti inferiori della norma. Moderata ipolucentezza nelle immagini dipendenti dal T2 dei dischi intervertebrali L2 - L3, L3 - L4, ed L4 - L5 in relazione ad iniziali fatti degenerativi. Non immagini riferibili alla presenza di ernie discali. Da segnalare la presenza di piccole formazioni di aspetto granulare con intensità di segnale analoga a quella del midollo spinale localizzate lungo le fibre della cauda liquida. La ringrazio cordiali saluti.

Risposta del 26 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non ho ben capito il referto della RNM. Se lo ricopia con più attenzione. . . (Per esempio: non è cauda liquida, ma cauda equina)
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)