Dolore basso ventre sangue pancia gonfissima
13 luglio 2023
Tags:
09 luglio 2023
Buona giornata, sono preoccupato, è da 1 settimana che ho dolori e fastidio basso ventre, premetto che soffro di emorroidi interne, sono celiaco, dal 2014, ho sangue copioso vedo emorroidi ho pancia gonfia. Premetto che ho fatto a Ottobre 2022, colonscopia completamente negativa fino al cieco. A luglio 2021 ho fatto gastroscopia con esito di gastropatia cronica e confermava celiachia non in remissione e papilla water con mucosa lievemente iperemica e lieve esofagite. A settembre 2022 ho rifatto gastroscopia con ancora esito di gastropatia cronica, duodeno con aspetto di ipotrofia a ed aree di pseudopolipi in paziente celiaco e ancora papilla water iperemica. A febbraio anche eco addome risultata normale. In questi giorni mi sono arrivato esami sangue con esito di ematocrito 41 minimo 43 Emoglobina 13. 2 Ferro 33. Valore normale 65> 170 Sideremia 7. Valore normale. 22 > 166 Chiedo anche se ho fatto questi esami non è che i dolori addome dissenteria sangue feci e pancia gonfia possono dipendere da qualche brutta malattia che si è sviluppata in questi periodi o può essere che dipenda da una celiachia più emorroidi che si sono acuite? A vostro parere devo fare ulteriori accertamenti? Se mi date una vostra opinione vi ringrazio.

Risposta del 13 luglio 2023
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Prima di tutto se la celiachia non é in remissione significa che non segue correttamente la dieta senza glutine!
Il ruolo delle emorroidi o di altre cause di sanguinamento va iapprofondito sotto la guida di un gastroenterologo.
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)