Dolore testicolo dx
22 dicembre 2005
Tags:
19 dicembre 2005
Salve ho 31 anni, da alcuni giorni avverto un dolore al testicolo dx; il mio medico, dopo visita, mi ha consigliato un visita ecografica per sospetto varicocele. riporto qui il risultato: "piccola cisti della testa dell'epidimo destro, 3mm nessun varicocele iniziale idrocele al testicolo destro. per brevità. . . tutto il resto è normale si consiglia terapia con antiinfiammatori. " che cosa è l'idrocele? e la cisti? mi devo preoccupare? ringrazio per la cortese attenzione

Risposta del 22 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
L'idrocele è la presenza di una falda di liquido nello scroto, generalmente un trasudato, che può indicare un esito post traumatico, infiammatorio, ecc, ecc. Se modesto può essere anche fisiologico, cioè normale. La formazione cistica alla testa dell' epididimo è generalmente di natura congenita, molto frequente nei maschi, e di solito non richiede un trattamento chirurgico. Cordiali saluti e tanti auguri di buone feste.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)