Ecografia e cisti ovariche
01 giugno 2011
Tags:
25 maggio 2011
Buonasera,
la dermatologa da cui sono in cura per l'acne mi ha consigliato di fare un'ecografia pelvica per vedere se ho cisti ovariche.
Leggendo ho scoperto che può essere sia interna che esterna. La mia domanda è: posso fare quella esterna nonostante ho già avuto rapporti? oppure sono obbligata a fare quella interna? Lo decide lei o posso comunque scegliere io? Non mi prenda per stupida, ma quella interna proprio non mi va di farla.

Risposta del 01 giugno 2011
Risposta a cura di:
Dott. BENEDETTO DE PASQUALE
La sua dermatologa chiede l'effettuazione di una ecografia pelvica per confermare o escludere la presenza di una policistosi ovarica (PCO) che potrebbe essere la causa dell'acne. Nella PCO in ecografia bisogna valutare conformazione e dimensioni (anche il volume in mm) delle ovaie, la presenza, disposizione e numero delle microcisti. Ovariche. Ovviamente l'ecografia con sonda vaginale rende possibile una più precisa valutazione di tutto ciò per due motivi; una visione più ravvicinata delle ovaie e l'utilizzo di una sonda che ha una intensità di ultrasuoni maggiori.
L'ecografia esterna, per quanto lei si abbastanza magra, non può fornire la stessa attendibilità
Cordiali saluti
Dott. Benedetto De Pasquale
Medico Ospedaliero
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Lecco (LC)