Ercp
15 marzo 2017
Ercp
Tags:
14 marzo 2017
Ercp
Gentili dottori, mia madre non ha più la coleicisti, le è stata asportata da giovane. Per caso circa 6 anni fa a 64 anni ha scoperta la presenza di calcoli al coledoco. E'stata sottoposta ad ercp, in seguito ha eseguito terapia con deursil poi sospeso. Ogni anno fa controllo ecografico. L'ultima eco ha riscontrato presenza di nuovi calcoli al coledoco. . è possibile che a distanza di 6 mesi si siano riformati dei calcoli?Dovra' sottoporsi nuovamente ad ercp oppure si possono seguire nuove strade?Esiste possibilità di bombardare i calcoli con laser?Grazie

Risposta del 15 marzo 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, è possibile che si riformino. Il coledoco sbocca nel duodeno in attraverso una formazione chiamata papilla, che in origine ha un' apertura molto piccola. Ma questa apertura è già stata allargata ( con un taglietto ) nel corso della precedente ERCP, quindi ora dovrebbe essere facile estrarre i nuovi calcoli per via endoscopica. E' la soluzione migliore.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)