Ernia cervicale
31 ottobre 2007
Tags:
28 ottobre 2007
Gentile Dottore, vorrei sapere un suo parere relativo ad una ernia cervicale che mi conporta un dolore alla base della nuca, che si irradia sino a darmi fastidio l'occio dx. Contemporaneamente il dolore si irradia lungo il braccio dx, dolorando in particolare la zona del gomito interno e formicolii del mignolo. La RMN recita "AI passaggi intersomatici compresi tra C3-C6 si apprezza quadro diprocidenza discali multi-metamerica. Al passaggio C4-C5 coesiste ernia discale mediana para-mediana al passaggio C5-C6. Ci sono cure particolari con questo quadro clinico, o devo pensare d' intervenire chirurgicamente. Grazie

Risposta del 31 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non è molto chiaro il referto di RMN. E' verosimile che i Suoi disturbi, in parte possano essere doovuti a un'ernia cervicale. Consulti un Neurochirurgo.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)