Esiti bitest
29 maggio 2008
Esiti bitest
Tags:
26 maggio 2008
Esiti bitest
Pregiatissimi, vorrei un commento/interpretazione da parte vostra sui numeri letti sul mio esito a seguito dell'esame Bitest effettuato alla 12+2gg in quanto non mi hanno tranquillizzato affatto. A breve farò anche una eco-prenatale approfondita per avere maggiori informazioni (faccio bene ? che tipo di info potrò avere ?). CRL 57mm BPD 21 mm NT 1, 2 mm FREE BETA HCG 13, 31 IU/L - 0, 280 MOM PAPP-A 1, 644 IU/L - 0, 4300 MOM Ho 33 anni TRISOMIA 21 RISCHIO BASE 1:344 RISCHIO ECO 1:1722 RIOSCHIO BIOCHIMIC0 1:2187 RISCHIO CORRETTO 1:6888 TRISOMIA 13/18 RISCHIO BASE 1:619 RISCHIO ECO 1:1993 RISCHIO BIOCHIMICO 1:100 RISCHIO CORRETTO 1:352 Non sono gran bei numeri. . . . lo so. . . Attendo con piacere un vostro commento. Grazie

Risposta del 29 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE DI GRAZIA
Come le avranno spiegato, il risultato del bi-test ha soprattutto valore statistico. I suoi risultati mi sembrano relativamente tranquillizzanti, non mostrano cioè un rischio particolarmente elevato. Consideri che anche l'età contribuisce ad aumentare il livello di rischio.
L'unico valore che sembra proprio ai limiti è quello biochimico (non legato quindi alla plica nucale) per la trisomia 13/18, ma ecograficamente dovrebbero esserci dei parametri che permetteranno di capire se c'è qualcosa di più del semplice rischio mostrato dal test.
Io, continuando naturalmente ad effettuare i giusti controlli, starei abbastanza tranquilla.
In bocca al lupo!
Dott. Salvatore Di Grazia
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CATANIA (CT)