Fastidio
13 ottobre 2006
Fastidio
Tags:
10 ottobre 2006
Fastidio
Buonasera, ho 61 anni e da circa un anno soffro di alcuni disturbi inerenti la testa. Un dolore persistente e continuativo sulla zona superiore del cranio al pari sensitivamente di un continuo tirare i capelli. Questo dolore è presente anche durante le ore notturne limitando le mie ore di riposo. Si aggiunge spesso un formicolio molto fastidioso che interessa sia le zone laterali posteriori del cranio, sia la zona frontale di attacco dei capelli. Ho interpellato un dermatologo, un neurologo, un neurochirurgo, il mio medico di famiglia. Prescritte una risonanza magnetica con contrasto e una rx al cranio dalle quali è emersa solo una sinusite cronica. Terapie prescritte:Neuraben, Melatonina e Laroxyl gocce. Tuttavia non ho ottenuto alcun risultato se non il riuscire un pò a dormire la notte. Resto abbastanza preoccupata. Potreste darmi indicazioni sul da farsi? Vi ringrazio per la cortese attenzione. A.

Risposta del 13 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
i Suoi sintomi potrebbero esser legati a un problema di Artrosi cervicale. Spesso questa può irritare un nervo che va a innervare il cuoio capelluto dando le sensazioni e i fastidi che Lei lamenta. Puo' provare a usare per due settimane un antidolorifico associato a un miorilassante. Potrebbe essere indicata anche l'infiltrazione di anestetico associato a cortisone, ma su questo deve farsi consigliare da un medico specialista che, visitandola, possa valutarne l'indicazione.
Mi faccia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)