Febbricola,debolezza e anemia
16 giugno 2007
Tags:
13 giugno 2007
Salve, Premetto si essere vicina alla disperazione. Da diverso tempo convivo con febbricola e debolezza, dolori addominali, sete continua e diversi episodi di maldigola infiammazioni faringe etc. . . Lavoro 8 ore al giorno e ho un bambino piccolo e la casa da mandare avanti. . . Non so più che fare, tutti i medici mi dicono che è difficile capire. . . . Vi riporto i risultati degli esami eseguiti con la speranza di avere una qualche indicazione: RBC 5. 44> MCV HDW> MONO% 2. 2 PCR 1. 4> coagulazione PT% 134> Fegato leggermente ingrossato, presenza di leucociti ( reduce da cistite con febbre e perdite di sangue ) Eco addome e cuore ok, Presenza di microcalcoli nei Reni. Lastre polmoni regolari. Operata alle tonsille all'età di 20anni circa. Vi ringrazio anticipatamente per il vostro lavoro S. S.

Risposta del 16 giugno 2007
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
A scopo diagnostico faccia gli anticorpi per il virus di Epstein- Barr ( Mononucleosi ). E' facile che la sete sia dovuta all'infiammazione del faringe e gli esami alterati, alla stessa infiammazione cronica.
Cordiali saluti.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)