Formazione multinodulare alla tiroide
19 settembre 2006
Tags:
16 settembre 2006
chiedo gentilmente un suo parere ho eseguito a marzo di quet'anno un ecografia alla tiroide e paratiroidi con il seguente referto: tiroide di dimensioni regolari. l'ecostruttura appare disomogenea per alcune formazioni nodulari ipocogene di cui una di 7 mm un'altra di 11 mm poi una di 4 mm una di 6 mm e una di 4 mmm. paratiroidi nei limiti della norma. non evidenti linfoadenomegalie latero-cervicali. trachea in asse. le chiedo devo fare qualche esame. aggiungo che tutti gli esami per la funzionalità della tiroide sono ok. sicuro di un suo interesse la ringranzio e la saluto cordialmente. eugenio minchella formia tel 3491581172 p. S. sia il medico radiografista che il medico di base mi hanno assicurato che non è nulla di importante, devo tenere la situzione sotto controllo annualmente lei la pensa nello stesso modo

Risposta del 19 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa SILVIA RILLI
sig. eugenio
le consiglio il dosaggio degli anticorpi anti tiroide e quale ulteriore scrupolo l'esecuzione di un agoaspirato sulla formazione nodulare di 11mm.
Dott. Ssa Silvia Rilli
Specialista convenzionato