Forte dolore al braccio dx con intorpidimento delle dita
29 maggio 2008
Tags:
26 maggio 2008
Accuso da un mese dolore al braccio dx. Dalla RMN risulta ampia sporgenza posteriore mediana del disco in C4-C5, C5-C6 e C6-C7 che determina esteso contatto durale anteriore e diffuso assottigliamento degli spazi liquorali perimidollari contigui con impegno radicolare bilaterale, lievemente più accentuato sulla tasca radicolare C6 e C7 di destra sulla quale fanno salienza ulteriori osteofiti a localizzazione intraforaminale. E' possibile una terapia non chirurgica?

Risposta del 29 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egr. signore,
è verosimile che i Suoi disturbi dipendano dalla discopatia in C5-C6 e C6-C7. Per poter rispondere alla Sua domanda, è necessario valutare le immagini, vistarLa ed eventualmente approfonire con altre indagini strumentali.
Intuitivamente però è probabile che la terapia possa essere chirurgica.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)