Identificazione tumore da valori sballati
09 gennaio 2013
Tags:
04 gennaio 2013
salve,
mia nonna di 74 anni, dopo le analisi sono scaturiti i seguenti valori CA 19-9 (S) -745- (0 - 27) e CEA (S) -510. 2- ( 0. 0 - 5. 0 ). ha avuto terribili dolori alla pancia, dopo la radiografia sono emerse lesioni al fegato. hanno fatto una trasfusione perche aveva perso sangue credo dall'ano. vorrei sapere cosa potrebbe avere. . . . Grazie in anticipo. . . .
federico

Risposta del 09 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
Si tratta di marcatori tumorali del tratto gastroenterico (pancreas e colon ); andrebbero pertanto fatte indagini diagnostiche a tali distretti.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)