Informazione
10 dicembre 2005
Informazione
Tags:
07 dicembre 2005
Informazione
Salve, sono una ragazza di 26 anni di nome Valeria. Il 21 ottobre 2005 ho subito una miomectomia per asportare un mioma intramurale. Proprio il 5 dicembre durante una visita di controlllo presso il Prof che mi ha operato dall'ecografia si è evidenziata la presenza di un polipo nella cavità uterina. Il prof ha detto che a breve dovrò toglierlo. Vorrei sapere come mai non si è evidenziato prima, è possibile che il mioma essendo di quasi 9 cm lo abbia schiacciato al punto da non renderlo visibile?come avviene di solito questo tipo di asportazione?è pericolosa?dovrò fare un'altra anestesia?Grazie

Risposta del 10 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO COLUCCI
Un mioma di quelle dimensioni può aver ostacolato la visione in ecografia della cavità uterina che soloora può essere stata studiata con maggiore precisione; tuttavia l'asportazione del polipo endocavitario si effettua con un semplicissimo intervento in isteroscopia, eseguito con blanda anestesia e della durata di pochi minuti. Le suggerisco di stare tranquilla
Dott. Pietro Colucci
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
MARTINA FRANCA (TA)