Linfoghiandola
23 giugno 2006
Tags:
20 giugno 2006
salve, ho eseguito una risonanza magnetica la quale ha riscontrato una linfoghiandola sopra la clavicola sn un po' piu grossa di un centimetro e' normale tutto questo?? grazie

Risposta del 23 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Non è una cosa normale, ma neanche un disastro. A parte che riscontrare un linfonodo ingrossato in qualche parte del corpo è una cosa abbastanza comune, ma poi nel suo caso la posizione ne dovrebbe permettere l'indagine ecografica che consente di stabilire se preoccuparsi ulteriormente o no.
Saluti.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)