Mammografia
02 marzo 2007
Mammografia
Tags:
27 febbraio 2007
Mammografia
Salve vorrei sapere se dal semplice esame mammografico è possibile stabilire se il tumore è benigno o maligno o se invece sono necessari ulteriori esami Grazie

Risposta del 02 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
La mammografia è un esame di media sensibilità(e cioè individua circa il 70% maligne) ma molto specifico( e cioè è in grado in oltre il 90%dei casi di stabilire la natura del nodulo. Oggidì però oltre l'esame mammografico si richiede sempre più spesso, per sia per conferma sia per la programmazione terapeutica successiva, un esame citologico con agoaspirato o un micro-istologico con agobiosia
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata