Protusioni multiple discali
16 novembre 2007
Tags:
13 novembre 2007
L'anno scorso ho fatto una RM della colonna cervicale è il risposta è questa: Rettilineizzazione con scomparsa pressocchè totale della fisiologica lordosi cervicale. Multiple e piccole protusioni disco-anulari posteriori a sede mediana apprezzabili nel tratto rachide compreso tra C3- C7, con minima impronta sul sacco durale. A distanza di un'anno stò malissimo, do dolori tutto il giorno che vanno dalla spalla destra al gomito al polso e alle dita, la notte non sò dove mettere il braccio. Sono stata da un fisiatra che ha fatto manipolazioni ma non è servito a molto. Cosa devo fare? Non nè posso più!

Risposta del 16 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
NON FACCIA MAI PIU MANIPOLAZIONI, se non risolve il problema cervicale.
I Suoi disturbi sono verosimilmente dovuti a una ernia o protrusione discale, ma senza vedere le immagini e senza un esame clinico diretto non posso suggerirLe provvedimenti terapeutici di sorta.
Immagino che potrebbe essere risolutivo l'intervento chirurgico.
In questo post non è consentito instaurare un rapporto diretto con l'utente (e non so perchè) altrimenti l'avrei invitata a contattarmi telefonicamente per avere maggiori dettagli sul Suo stato di salute.
Posso quindi suggerirLe di farsi un giro per Internet
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)