Referto rmn encefalo
20 giugno 2022
Tags:
05 giugno 2022
Cosa vuol dire il referto di questa rmn? Esame eseguito mediante sequenze opportunamente orientate, senza somministrazione di mdc, previa acquisizione del consenso informato, per: "parestesie arto superiore e inferiore sinistro". Alcune areole di alterato segnale nella sostanza bianca periventricolare, iperintense nelle seuqneze a TR lungo. I reperti potrebbero essere in prima ipotesi riferibili a malattia infiammatoria del SNC. Necesdsdaria valutazione Neurologica Normali gli spazi liquorali endocranici. Strutture mediane in asse.

Risposta del 20 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il referto vuol dire esattamente ciò che dice, cioè che potrebbe esserci un quadro infiammatorio cerebrale ed è necessario un approfondimento neurologico per valutare meglio la situazione.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Ciriè (TO)