Richiesta consulenza medica
28 ottobre 2007
Tags:
24 ottobre 2007
EGR. DOTTORE, CIRCA DUE ANNI FA A SEGUITO DI UNA EMORRAGIA CEREBRALE SI RISCONTRAVA LA PRESENZA DI UN ANGIOMA CAVERNOSO AL QUARTO VENTRICOLO DESTRO, SUCCESSIVAMENTE ASPORTATO MEDIANTE INTERVENTO CHIRURGICO;L'EMORRAGIA HA PROVOCATO LA LESIONE DEL SETTIMO E DELL'OTTAVO NERVO. DA UN ANNO AVVERTO DISTURBI ALL'ORECCHIO SINISTRO, MA NON RIESCO A CAPIRE DI COSA SI TRATTI DATO CHE I SINTOMI SONO COMUNI A:ACUFENI, SINDROME DI MENIERE, NEURINOMA DELL'ACUSTICO;NEL CORSO DI QUESTO LUNGO PERIODO MI SONO SOTTOPOSTA A DEGLI ESAMI STRUMENTALI (CON ESITO NEGATIVO)QUALI: RM, ECOCOLORDOPPLER, POTENZIALI EVOCATI, ALTRI ESAMI AUDIOLOGICI, DA QUESTI ULTIMI E' EMERSO UNA DIMINUZIONE DELL'UDITO CONSEGUENTE ALL'EMORRAGIA. HO CERCATO DI RISOLVERE IL PROBLEMA CON L'ASSUNZIONE DI VARI FARMACI, MA GLI STESSI NON SONO SERVITI A NULLA, IL DISTURBO RISULTA SPESSO INSOPPORTABILE NON SO COS'ALTRO FARE, LE SAREI GRATA SE RIUSCISSE A DARMI UNA RISPOSTA IN MERITO O INDIRIZZARMI PRESSO QUALCHE CENTRO PER LA CURA DI TALI SINTOMI. CORDIALI SALUTI

Risposta del 28 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Quanto scrive non è molto chiaro. Lei è stata operata per un angioma, e ora ha anche un neurinoma dell'acustico che non si vede alla RNM? Mi faccia capire!
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)